Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Наивное искусство – необычный и по-детски наивный стиль

Наивное искусство – необычный и по-детски наивный стиль

Наивное искусство – необычный и по-детски наивный стильВ современном мире все чаще можно увидеть анонсы о выставках художников наивного искусства. Но не все люди знают, что это за стиль в живописи, и чем он примечателен.

Необычный и завораживающий стиль "Наив" в картинах является сочетанием примитивного искусства 18-20 веков и творчества художников-самоучек. Например, к таким произведениям относятся работы французского художника Анри Руссо. Чаще всего, картины Наив изображают людей, животных, пейзажи. В наивных картинах гармонично соединяются яркая самобытная фантазия, искренность и свежесть восприятия художником окружающего мира с отсутствием профессионального создания рисунка.

Сложно отметить, кто из художников положил начало этому интересному направлению в искусстве. Многие художники, которые создали подобные картины за последние три века, так и остались неизвестными. Самым известным является Анри Руссо, представивший миру множество портретов и пейзажей в наивном стиле. Можно предположить, что этот стиль является основой всего изобразительного искусства, ведь раньше не было специальных школ для художников. Но всегда были люди, которые хотели передать все увиденное на холстах или других материалах.

В картинах стиля "Наив" современных художников намеренная простота сочетается с детским рисунком. Но это не является отсутствием профессионализма у мастера, это особый подход к своему творчеству без всяких правил и стилей. И сейчас в этом направлении работают многие художники и их по-детски невинные сюжеты находят признание, как у многих ценителей этого стиля, так и у простых любителей изобразительного искусства.

14.04.2015