Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Красноярск - крупнейший город Сибири

Красноярск - крупнейший город Сибири

Красноярск – крупный старинный сибирский город, основанный еще в 1628 году. А найденные здесь остатки первых поселений людей относят к верхнему палеолиту (35 тыс. лет назад). Благодаря периоду «золотой лихорадки» город быстро расцвел и стал крупнейшим купеческим центром Сибири. И сейчас город занимает лидирующее положение среди городов Восточной и Центральной Сибири в области экономики, промышленности, культуры и образования.

Город богат историческими и природными достопримечательностями, с которыми гостям города будет интересно ознакомиться. Одним из интереснейших мест является Природный заповедник Столбы, находящийся в 7 км от города. Здесь магмой образованы удивительные скалы, называемые Красноярскими Столбами. Эти розово-серые скалы, достигающие местами 100-метровой высоты, величественно возвышаются над тайгой.

Другим популярным местом отдыха жителей Красноярска и его гостей является Слизневский утес и расположенная на нем смотровая площадка, открывающая вид на Енисей и окрестности. Здесь же недавно установлен памятник «Царь-рыбе», посвященный одноименному произведению писателя В.П. Астафьева, родившегося в расположенной неподалеку деревне. «Царь-рыба» - это бронзовый четырехметровый осетр, представитель енисейской фауны.

А в зимнее время гостей и жителей города, увлекающихся зимними видами спорта, ждет горнолыжный комплекс «Каштак», расположенный на склонах Куйсумских гор. Он оборудован подъемниками, а его трассы имеют уровни сложности для всех категорий лыжников. Кроме удовольствия от самого катания, туристы смогут полюбоваться открывающимися отсюда видами на Красноярск и на Енисей.

В самом городе туристы могут увидеть много храмов, церквей разных исторических периодов и разных религиозных направлений. Это православные Троицкий собор и Благовещенская церковь, армянская Церковь Святого Саркиса, католический Храм Преображения Господня. Все они имеют свою уникальную архитектуру и являются настоящим украшением города.

В городе работает Краеведческий музей, музей имени Астафьева, художественный музей имени Сурикова и еще целый ряд других интересных музеев, в числе которых есть даже музей-пароход, носящий имя Святителя Николая, на котором в город прибыл будущий российский император Николай II.

В городе хорошо развиты все виды транспорта. Через него проходит Транссиб, автомобильные трассы «Байкал», «Москва-Владивосток», начинается автотрасса в Монголию. По Енисею выполняются пассажирские и грузовые перевозки, а воздушный транспорт позволяет быстро добраться сюда из всех уголков страны. В городе расположено два аэропорта – международный аэропорт «Емельяново» и аэропорт «Черемшанка», выполняющий рейсы местного значения. Расписание авиарейсов «Емельяново» содержит международные и внутренние направления http://avia24.net/rejsy/krasnoyarsk/.

Наибольшее количество внутренних рейсов выполняется самолетами авиакомпании Таймыр (NordStar Airlines). А международные рейсы выполняют и российские, и зарубежные авиакомпании. Так, например, самолет «Уральских авиалиний» выполняет рейс на Дубай, Ташкент, Самарканд, Пекин. А самолет авиакомпании «Somon Air» летает на Худжанд и Душанбе.