Порт Иркутск
Порт Иркутск » » СОУТ специальная оценка условий труда

СОУТ специальная оценка условий труда

Многих предпринимателей, недавно учредивших собственное предприятие, волнует вопрос обеспечения безопасных условий труда, благодаря которым будет обеспечена сохранность жизни и здоровья сотрудников, а также целостность капитала, который не придется тратить на уплату штрафов и судебных процессов, инициированных проверяющими организациями. Если говорить на языке профессионалов, то во главу угла поставлено успешное прохождение СОУТ и все связанные с ним нюансы. Именно этой теме мы и посвятим свою статью, в которой предоставим ответы на вопросы, которые чаще всего возникают у новичков.

Что такое СОУТ?

СОУТ называют специальную оценку условий труда, которая проводится уполномоченными организациями. Такая процедур проводится 1 раз в пять лет и является обязательным мероприятием. Самостоятельное проведение проверки без участия официальных лиц запрещено. В этом случае процесс будет считаться незаконным, а выданные документы - недействительными.

Кто должен проводить проверку?

Проведение СОУТ организовывается специально созданной комиссией, в число членов которой входят не только сотрудники проверяющей организации, но и трудящиеся на предприятии работники (лицо, представляющее профсоюз и работник по охране труда). В итоге, должно получиться жюри, в составе которого будет нечетное количество человек (работники проверяющей организации и сотрудники проходящего проверку предприятия).

Что именно попадает под СОУТ?

Под проверку попадают все имеющиеся на предприятии рабочие места. Также подобную процедуру должны проходить вновь созданные вакансии. При этом в графу исключений попадут дистанционные работники, надомно трудящиеся, а также состоящие с работодателем в трудовых отношениях.

Влияет ли СОУТ на распорядок дня на предприятии?

В случае прохождения проверки предприятие должно перейти на особый график работы, предварительно согласовав его с членами проверяющей комиссии.

Как проходит СОУТ?

На начальном этапе происходит идентификация и выявление потенциально опасных факторов, в число которых может входить сырье, оборудование, статистика производственного травматизма и так далее. Оценка происходит при обязательном наличии данных, которые были получены в период предыдущей проверки.

Что происходит во время завершающего этапа?

В том случае, если на рабочих местах не были выявлены нарушения, влекущие за собой опасные последствия, владелец предприятия имеет право подать декларацию в Федеральную службу по труду и занятости, которая станет подтверждением полной безопасности рабочего места. Все выявленные нарушения классифицируются по степени опасности и заносятся в финальный отчет, который будет сопровожден заключением экспертов.