Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда (СОУТ) — комплекс мероприятий, которые необходимы для обнаружения опасных и вредных факторов на производстве, а также оценки их воздействий на человеческий организм. В результате проверки устанавливаются классы условий труда. Они могут быть оптимальными, допустимыми, вредными либо опасными. Если на предприятии обнаружены отклонения каких-либо показателей (шум, влажность, излучение…) от установленных нормативов, тогда согласно трудовому кодексу работодатель обязан обеспечить своих подчиненных средствами индивидуальной защиты, чтоб уменьшить влияния негативных факторов на человека.

Специальная оценка условий труда была введена с 2014 года. Пришла она на замену аттестации рабочих мест и экспертизе условий труда. СОУТ производится специальными уполномоченными на то органами. Услуга эта платная, в зависимости от сложности совершения проверки стоимость ее может сильно отличаться. Так, специальная оценка условий труда в Москве обойдется предпринимателю от 600 рублей за каждое рабочее место. Максимальную стоимость за эту услугу определить сложно.

Специальная оценка условий труда была создана в рамках проведения пенсионной реформы.
Уполномоченный орган, совершающий СОУТ, обязан иметь все необходимые приборы для измерения вредных факторов. Чаще всего используются приборы отечественного производства, редко — иностранного. Замеры показателей, согласно закону РФ, можно проводить только приборами занесенных в Госреестр, качество которых подтверждено. Обычно такие структуры даже обладают собственными лабораториями. Всё это необходимо для достоверной оценки условий труда.

СОУТ обязаны проводить практически все работодатели, на всех рабочих местах. Исключением являются дистанционные работники, и те, кто вступил в трудовые отношения с физическими лицами.

Результаты проверки влияют на оплату страховых взносов компании в Пенсионный Фонд.
Для работодателя соответственно более выгодно платить минимальные взносы, но это возможно только тогда, когда оценка условий труда не обнаружит никаких отклонений. В остальных случаях предпринимателю придется отдельно доплачивать в Пенсионный Фонд за вредные или опасные условия, обнаруженные на рабочем месте.

Как гласит закон, для минимизации расходов на СОУТ компания может предоставить результаты исследований, полученных в результате собственной проверки, однако органы, проводящие проверку, могут также дополнительно совершить и свою независимую оценку условий труда.

Если в результате проверки не обнаружено никаких условий, негативно влияющих на организм человека, в таких случаях предусмотрено декларирование условий труда, которое действует на протяжении 5 лет. Каждый работодатель обязан заботиться о здоровье и условиях, в которых работают его подчиненные.