Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Стоимость специальной оценки условий труда

Стоимость специальной оценки условий труда

Специальная оценка условий труда (СОУТ) проводится с целью обнаружения опасных или вредных для здоровья факторов производства на рабочих местах. На основании полученных данных экспертами делается заключение о степени вредности работы. В зависимости от найдённого уровня вредных факторов назначается надбавка к зарплате сотрудников. Оценка проводится с использованием специальных измерительных приборов.

Этапы оценки условий работы

Оценку условий труда нужно выполнять со средней частотой 1 раз в 5 лет. Ответственность за своевременное проведение оценки несёт на себе работодатель, который и обязан привлекать для этого специальную комиссию. В первую очередь работодатель должен собрать и возглавить комиссию и утверждает список мест, подлежащих проверке.

После этого проводится собственно оценка потенциально опасных или просто вредных факторов данного производства. Основной комплекс работ выполняют эксперты специализированной организации. Результаты обязательно утверждаются комиссией. Если на рабочих местах вредные факторы не обнаружены, на этом работа заканчивается, если же они найдены, то переходят к следующему этапу – замеру их уровня. Замер уровня профессиональных вредностей даёт исчёрпывающую информацию для специальных органов, которые и разрабатывают меры противодействия в каждом конкретном случае. В последнюю очередь проводится оформление результатов.

Классы оценки условий труда

• Оптимальные (1 класс). Условия работы, при которых полностью отсутствуют вредные факторы. ТО есть уровень вредностей не превышает нормативов, установленных законодательством.
• Допустимые (2 класс) – когда условия имеют такую концетрацию вредных/опасных факторов, что организм сотрудника полностью восстанавливается к началу следующей смены.
• Вредные (3 класс) – уровень вредностей превышает установленные законодательством нормативы. В этой категории, в свою очередь, выделяется 4 подкласса.
• Опасные условия труда (4 класс). Такие условия деятельности создают угрозу жизни сотрудников.

Стоимость специальной оценки условий труда

Стоимость оценки СОУТ зависит от количества вредных факторов, которые надо будет искать и замерять. Поэтому стоимость в разных случаях и на разных производствах может существенно различаться. Предварительную стоимость рассчитывают при помощи специального калькулятора, а окончательную называет специалист после выезда на место. При предварительном расчёте стоимости учитываются следующие критерии.

• Количество рабочих мест, подлежащих проверке.
• Вид производственного процесса.
• Удалённость объекта проверки в территориальном плане.
• Предстоящий объём лабораторных исследований.
• Тип и количество используемой на производстве техники и оборудования.