Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Наушники - главное оружие меломана

Наушники - главное оружие меломана

Все, кто обожает музыку и не представляет без нее и дня, наверняка, покупали хотя бы раз наушники. Поэтому они знают, насколько сложно правильно подобрать такой, на первый взгляд, простой аксессуар. Сложность заключается, прежде всего, в том, что каждый человек слышит звуки по-разному. Из-за этого наушники можно считать сугубо индивидуальной вещью. При этом, специалисты отмечают следующие технические параметры, на которые важно обратить свое внимание при покупке в магазине.

Частотный диапазон, воспроизводимый наушниками

Диапазон воспроизводимых частот указывает на ту границу, в пределах которой такое устройство, как наушники, будет наиболее качественно и естественно воспроизводить звук. Чем больше диапазон, тем красивее и красочней звучит музыка. Идеальный вариант для любителей красивого вокала и басов – это наушники, что имеют диапазон в пределах 16 Гц-21 кГц.

Чувствительность

Данный параметр определяет громкость звука, воспроизводимого наушниками. Чем больше чувствительность, тем выше громкость. Специалисты рекомендуют устройства, что имеют чувствительность не меньше 90 дБ.

Сопротивление

Сопротивление определяет качество звучания. Чем оно больше, тем меньше искажений звука и тем мощнее должен быть источник для его воспроизведения. Как правило, наушники, которые сегодня предлагают производители имеют сопротивление от 16 до 600 Ом. Устройства с самым низким показателем (до 32 Ом) подходят для плееров, от 120 Ом – для компьютеров и т.д.

Тип наушников

По своей форме наушники бывают таких типов:

  • наушники-вкладыши, которые вставляются прямо в уши – это небольшие по своим размерам устройства, которые подходят для смартфонов, плееров и т.д. Их легко можно сложить в сумку или в карман;
  • полноразмерные наушники, которые одеваются на голову. Они обеспечивают более качественное звучание, если сравнивать с предыдущим вариантом. Однако, их неудобно носить с собою. Кроме того, наушники бывают открытого и закрытого типа. Разница между ними заключается в уровне звукоизоляции. Устройства закрытого типа имеют закрытую заднюю стенку, благодаря которой они не пропускают шум извне. Также сегодня можно купить в магазине наушники проводные и беспроводные. Первые соединяются с источником звука при помощи кабеля, а беспроводные - посредством так называемого беспроводного канала, в роли которого выступает инфракрасный порт или радиосигнал. Таким образом, существует большое количество разнообразных моделей наушников, которые необходимо выбирать, в первую очередь, с учетом личных потребностей каждого покупателя, а также его финансовых возможностей.