Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Историческое наследие Иркутска

Историческое наследие Иркутска

Иркутск – шестой по численности населения город Сибири. В нем проживают чуть более 600 тыс. человек. А вся Иркутская область насчитывает почти 2,5 миллиона жителей. Город расположен на берегах Ангары, в месте впадения реки Иркут, по имени которой назван и сам город.

 Люди селились в этих краях очень давно. Здесь были обнаружены остатки поселений и могильников многих прошедших веков. Но история современного города началась в 1661 году, когда здесь был заложен оборонительный острог.

 На территории города сохранилось много памятников, относящихся к разным историческим периодам. Здесь очень много церквей и храмов, много усадеб и домов, принадлежащих известным историческим личностям, чья судьба была связана с этим городом. Но символом Иркутска можно по праву считать деревянное зодчество. Декоративно украшенные деревянные дома являются настоящим городским богатством. Любителям старинных архитектурных памятников предлагается посетить уникальный архитектурный музей «Тальцы», расположенный на 47 км Байкальского тракта.

 Здесь туристы могут полюбоваться работами сибирских умельцев. Это совершенно другой мир – старинные усадьбы и терема, храмы и башни, которые являются представителями русской, эвенкийской, бурятской и тофаларской культур со своей особой атмосферой и энергетикой. В «Тальцах» проходят и уникальные старинные обряды. Туристы очень любят приезжать сюда на Рождество, Троицу, Масленицу, Пасху. Их ждет и катание на тройке с бубенцами, и снежные баталии, и горячий чай с вкуснейшими блинами. Добраться сюда можно на автомобиле и на теплоходе.

 А в сам Иркутск и в города Иркутской области туристы в основном прибывают железнодорожным транспортом. Железная дорога соединяет этот регион с центральной частью России и соседними областями. Главная станция города – Иркутск пассажирский. Ее расписание содержит множество маршрутов, включая и пригородное сообщение. Электрички курсируют в западном и восточном направлениях. В восточном направлении электричка следует до Слюдянки, Большого луга, Подкаменной, Глубокого, Байкальска. А на запад отправляется пригородный поезд до станций Половина, Черемхово и Зима. До станции Зима один раз в день отправляется электропоезд – экспресс.

 Кроме железнодорожного транспорта в регионе хорошо развита система автомобильного и речного транспорта. А международный аэропорт Иркутска обслуживает не только рейсы из российских городов, но принимает и отправляет самолеты во многие страны Азии и Европы.