Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Поющий фонтан в Краснодаре

Поющий фонтан в Краснодаре

В каждом уважающем себя городе есть какие-нибудь фонтанирующие устройства. Они отличаются по размерам, силе и высоте струй, но в любом случае являются украшением площадей, дворов, улиц. Самые яркие и необычные из них становятся городскими достопримечательностями и приобретают широкую известность. Занимаясь поиском гостиницы для проживания в Краснодаре на сайте http://www.travel.ru/hotel/russia/krasnodar/, подбирайте вариант поближе к Поющему фонтану, более прекрасного зрелища не найти.

Техническое чудо на Театральной площади

В сентябре 2001 года в городе был открыт необычный фонтан, ставший воплощением интересных архитектурных замыслов и смелых инженерных решений. В нем нет привычной наземной чаши, а струи воды, появляющиеся прямо из-под брусчатки площади, устремляются вверх, а потом, опадая, бесследно исчезают. Когда фонтан выключен о его присутствии можно и не догадаться. Иногда туристы, впервые попавшие на Театральную площадь и разгуливающие по ней, даже не подозревают, что в этот момент они прохаживаются по тому, что вскоре станет прекрасным фонтаном.

Вся техническая начинка сооружения расположена в подземных коммуникациях. Действующий фонтан зачаровывает своей красотой и великолепием, особенно в вечернее время, когда его струи красочно подсвечиваются. Вот его главные характеристики:

  • размеры сторон — 35 на 35 метров;
  • площадь — 1225 кв. метров;
  • 377 форсунок, из них 208 — управляемые;
  • 640 светильников;
  • высота струи — 25 метров;
  • 57 насосов.

По своим размерам этому устройству нет равных в Европе. Гости Краснодара, и его жители могут периодически наблюдать за тем, как более 300 водных струй подымаются на высоту девятиэтажного дома, устремляясь в небо. Под прекрасную музыку создается около 400 разнообразных эффектов.

Немного лирики

Танец воды под музыкальные ритмы освещается 640 светодиодными устройствами. При этом происходит изменение окраски не только отдельных струй, но и всей композиции. Вырывающиеся прямо из земли струи воды, меняющие свой цвет в такт музыке, поражают своим видом всех наблюдающих. От посещения площади в момент работы фонтана остаются незабываемые впечатления.

Интересно отметить, что на протяжении суток струи меняют свой облик:

  • утром они серебристые;
  • в темное время становятся разноцветными.

Сама площадь, где обустроен фонтан, также вошла в список достопримечательностей. Она способна вместить почти 50 тысяч человек. Во время проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году на ней планируется создать фан-зону для болельщиков.

Туристы, выбравшие гостиницы и мини отели на Трэвел.ру невдалеке от Поющего фонтана, могут наблюдать за его игрой круглосуточно. Переплетающиеся струи воды создают сказочные картины, смотреть на которые можно часами напролет. В дневное время в них играют солнечные лучи, а ночью наступает время великолепного шоу с участием фонтанирующей воды, разноцветных огней и классической музыки.