Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Паспорт технического устройства

Паспорт технического устройства

Паспорт технического устройства - это главный документ для эксплуатации изделия. Его называют еще формуляром. Паспорт разрабатывают на какое-то определенное изделие, и в нем указано его техническое состояние после изготовления перед сдачей в эксплуатацию. В процессе использования устройства и после выполнения возможного ремонта все изменения в его состоянии заносятся также в этот паспорт.

После разработки паспорт обязательно проходит регистрацию в Ростехнадзоре и использовать техустройство без этого важного документа запрещается. На каждую товарную единицу формуляр составляется в одном экземпляре. Этот документ в процессе использования устройства позволяет оценить его техническое состояние, определять потребность в замене изношенных узлов, приборов и деталей, которые входят в состав оборудования. Особенно важно иметь техпаспорт на использующиеся на опасном производстве установки.

Стоит отметить, что технический паспорт оборудования не имеет какой-то определенной структуры и одинакового содержания. А все потому, что содержание и структура документа разрабатываются в зависимости от того, к какой группе принадлежит техническое устройств. На каждую группу устройств есть своя нормативная документация и методические указания. Приблизительное содержание паспорта следующее:

- основная информация об устройстве и его технические показатели;

- комплектация;

- условия хранения, сроки эксплуатации, ресурсы работы, гарантия изготовителя;

- свидетельство об упаковке изделия и приемке;

- информация об утилизации;

- движение устройства в эксплуатации – прием и передача, ограничения по транспортировке и тому подобное;

- сведения о стоимости и условиях приобретения;

- особые отметки.

Зачем нужен технический паспорт?

Наличие формуляра дает возможность покупателю удостовериться в качестве приобретаемой продукции. Кроме этого, имеющийся в наличии паспорт снимает множество вопросов насчет потребности проведения экспертизы промышленной безопасности и многих других экспертных проверок. А это намного сокращает финансовые расходы и время, которые нужны для ввода оборудования в эксплуатацию. Разработка документа обычно проводится перед введением устройства в работу и перед получением необходимого решения от Ростехнадзора.

Компания ГК «РПС» на основе представленных документов поможет разработать и качественно изготовить паспорт ТУ, который соответствует всем требованиям Ростехнадзора. Подробней об этом можно узнать здесь: http://www.ruspromexpert.ru. При обращении в ГК «РПС» любой клиент получает необходимую помощь, а успешная деятельность компании с 1995 года подтверждает ее высокий профессионализм и качество предоставляемых услуг.