Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Банки и оценочные компании. Их взаимодействие

Банки и оценочные компании. Их взаимодействие

В настоящее время налажено довольно тесное и активное сотрудничество между банками и оценочными компаниями. Особенно это касается ситуаций, когда оформляется кредитование под залог. Здесь есть несколько проблем, но их можно эффективно решить, если грамотно подойти к проблеме.

Вообще во многих секторах экономики оценочная деятельность становится всё более и более востребованной. Экспресс займ этого почти не требует, но данный вопрос всё равно важен. Зачастую оценка просто необходима для того, чтобы заказчик той или иной услуги совершил определённое действие. Достаточно часто требуется независимая оценка для имущества, которое будет выступать в качестве залога. Именно потому кредитование и стало наиболее распространённой ситуацией, когда такие организации тесно сотрудничают друг с другом.

Как организуется взаимодействие?

При этом до сих пор не каждый банк обращается к услугам независимых оценщиков. Но в данной ситуации, вероятнее всего, оценка проводится собственными силами финансовой организации. Многие банки сейчас имеют в штате сотрудников с достаточной квалификацией в этом направлении.

Есть целый ряд достоинств у того, чтобы держать оценщиков в собственном штате:

  1. Сотрудники банка могут изучить и ликвидность залога, одновременно с его общей оценкой
  2. Это становится определённым конкурентным преимуществом перед другими участниками рынка. Потенциальные заёмщики не несут дополнительных расходов, связанных с оценкой.
  3. Заёмщик практически не сможет повлиять на результат оценки, завысить его в собственных интересах.

Есть и недостатки

  1. Банк несёт все расходы, связанные с оценкой залога
  2. По сравнению с регулярным привлечением сторонней организации, затраты на содержание собственного отдела почти всегда выше

Как решить существующие проблемы?

Прежде всего, банк должен составить список организаций, которым действительно готов доверить проведение оценки. Главное – чтобы у этих организаций была аккредитация. Хорошо, если есть возможность провести конкурс для тех, кто предоставляет услуги в подобном направлении. Чтобы отсеять мелких исполнителей, чаще выдвигается ряд требований формального характера. Например, наличие достаточного количества исполнителей с высокой квалификацией, стаж работы на рынке.

В зависимости от баллов, набранных компаниями в ходе конкурса, можно составить объективный рейтинг.